Семенов Степан Михайлович

Из духовного звания. Воспитывался в орловской духовной семинарии, по указу Синода исключен из духовного звания — 24.6.1810 и стал «своекоштным» студентом Московского университета, «по надлежащем испытании» удостоен степени кандидата этико-политических наук — 12.5.1814, магистр - 25.4.1816, оставался в университете до перехода на службу, уволен - 3.2.1819. Переименован в титулярные советники и определен на службу в Департамент духовных дел - 1.4.1819, старший помощник столоначальника - 1.9.1819, столоначальник - 24.8.1820, награжден орденом Анны 3 ст. - 3.2 1824, переведен экспедитором «по уголовной части» в Гражданскую канцелярию московского военного генерал-губернатора - 2.8.1825. Крестьян не имел.

Член Союза благоденствия (1819), его секретарь, член Коренного совета, участник Петербурского совещания в 1820, член Северного общества. Приказ об аресте - 27.12.1825, арестован в Москве - 29.12, доставлен в Петербург на городской караул, 2.1.1826 переведен в Петропавловскую крепость («равно и присылаемого Семенова содержать на гауптвахте, где удобно, но строго содержа») в №22 куртины между бастионами Екатерины I и Трубецкого, 26.5 показан в №22 бастиона Трубецкого, закован в ручные железа и содержался на хлебе и воде - 27.3.1826, сняты «во уважение оказанной им откровенности в показаниях» - 12.4.1826.

Высочайше повелено (15.6.1826), продержав еще четыре месяца в крепости, отправить в Сибирь на службу и ежемесячно доносить о поведении.

Отправлен на службу в распоряжение генерал-губернатора Западной Сибири - 19.11.1826 и определен в канцелярию Омского областного совета, выслан из Омска в Усть-Каменогорск с назначением столоначальником окружного управления - 6.2.1828, в 1829 был командирован для встречи А. Гумбольдта, что не встретило одобрения начальства и предписано употреблять его «на службу в отдаленном месте безвыездно», поэтому переведен в Туринскую канцелярию служителем в суд — 29.3.1830 (сейчас в доме Семенова в Туринске находится Краеведческий музей), столоначальник канцелярии Главного управления Западной Сибири — 17.10.1832, советник в пограничном управлении сибирских киргизов — 7.7.1841, а вскоре назначен советником тобольского губернского правления, в этой должности оставался до смерти.

Умер в Тобольске, похоронен на городском Завальном кладбище.